Книга памяти ФСО России

Предисловие

Книга памяти, которую Вы держите в руках, – печатный, поименный памятник нашим погибшим и пропавшим без вести товарищам. У героев книги были разные звания и должности. Обеспечивая безопасность политического и военного руководства страны, функционирование правительственной связи – важнейших областей государственной безопасности, они не думали о наградах. Но их отличало общее – высочайший профессионализм и готовность, даже ценой своей жизни, выполнить поставленную задачу.

В наши дни память о сотрудниках подразделений государственной охраны и правительственной связи, погибших при выполнении служебного долга, увековечена мемориальными памятниками, мемориальными досками, отмечена более скромными захоронениями. В комнатах славы и истории, в служебных классах подразделений имеются стенды, посвященные павшим товарищам. За последние годы Федеральной службой охраны Российской Федерации издано ряд книг, воспоминаний ветеранов государственной охраны и правительственной связи, а также подготовлены документальные ленты, в которых затрагивается эта тема.

Эта книга – не только сохранённая память, без которой немыслима связь времён, преемственность поколений, но и источник высокого воспитательного и нравственного предназначения. История – это, не только документы, но и люди, а деятельность конкретных сотрудников государственной охраны и правительственной связи, их судьбы, как правило, остаются за рамками официальных исследований. Восстановление исторической справедливости по отношению к предшественникам, отдавшим жизнь за своё Отечество, является важнейшей задачей издания. Главное, чтобы в наши дни, в каждом подразделении Федеральной службы охраны Российской Федерации помнили своих героев, погибших и пропавших без вести при выполнении служебного долга в годы Великой Отечественной войны, в мирное время, при участии в локальных конфликтах и контртеррористических операциях.

В 1941-1945 гг. сотрудники государственной охраны, преодолевая огромные трудности, показали высокие моральные и профессиональные качества, на всех участках мужественно исполняли служебные обязанности. Управлением Коменданта Московского Кремля, 1-м отделом – 6 Управлением НКВД-НКГБ СССР были предприняты возможные превентивные меры для уменьшения людских потерь и материального ущерба на охраняемых объектах. Эти мероприятия, в комплексе с маскировкой и активным применением средств ПВО, способствовали сохранению архитектурного ансамбля Московского Кремля, других охраняемых объектов, исторических и культурных ценностей, а также помогли уменьшить потери среди личного состава государственной охраны.

Московский Кремль, в котором были сосредоточены высшие государственные и правительственные учреждения Советского Союза, несомненно, был основным, избранным объектом нападения авиации Германии, с целью нарушения руководства всей страной. Всего в 1941 – 1942 гг. Московский Кремль бомбили восемь раз – пять в 1941 году (первая бомбардировка в ночь с 21 на 22 июля) и три раза в 1942 году (последняя бомбардировка зафиксирована 29 марта 1942 года). В общей сложности на Московский Кремль было сброшено 15 фугасных (вес от 50 до 1000 кг), 151 зажигательная (термитная) и две осветительные бомбы. Самые сильные разрушения и наибольшее количество человеческих жертв в подразделениях государственной охраны принесли бомбардировки 12 августа и 29 октября 1941 года.

Общие потери в подразделениях УКМК, 1 отделе – 6 Управлении НКВД-НКГБ СССР за 1941-1945 годы составили: убитыми (пропавшими без вести) 103 человека, из них: 87 человек погибло (пропало без вести) в 1941, 12 – в 1942, три снайпера Полка особого назначения погибли на передовой в 1943, один сотрудник охраны – в 1944 году. В военное время 164 человека получили ранения и контузии, из них 88 – тяжелые.

В годы Великой Отечественной войны надёжно действовала правительственная ВЧ-связь Ставки Верховного Главнокомандования со штабами фронтов и армий. Станционную и линейную (до 1943 г. совместно с войсками связи РККА) службы правительственной ВЧ-связи организовывали фронтовые подразделения отдела правительственной связи (ОПС) НКВД СССР – Управление войск правительственной связи НКВД СССР. Войска правительственной связи (ВПС), обеспечивая должную подвижность и манёвренность, удовлетворяли всем требованиям боевой обстановки. Поставленная Ставкой Верховного Главнокомандования перед частями ВПС задача – Верховный Главнокомандующий всегда должен иметь возможность связаться с любым командующим фронтом, если последний в момент соединения не находится в движении – была выполнена. Правительственная ВЧ-связь в годы войны стала основным средством контакта между Ставкой с командующими фронтами и армиями. Вот как охарактеризовал Маршал Советского Союза Конев И.С. правительственную связь времён Великой Отечественной войны: «Надо вообще сказать, что связь «ВЧ» как говорится, нам была богом послана. Она так выручала нас, была настолько устойчива, что надо воздать должное и нашей технике, и нашим связистам, специально обеспечивающим эту связь «ВЧ». Они в любой обстановке буквально по пятам сопровождали всех, кому было положено пользоваться этой связью»

К сожалению, не все воины встретили День Победы. Общие потери подразделений и войск правительственной связи НКВД СССР в 1941-1945 гг. составили 929 офицеров, сержантов и солдат. Статистика годовых потерь в подразделениях и войсках правительственной связи НКВД СССР в годы Великой Отечественной выглядит следующим образом. В 1941 г. погибло три человека, в 1942 – четыре, 1943 – 163, 1944 – 240, в победном 1945 г. – 519 военнослужащих. Существенную разницу в количестве погибших (пропавших без вести) в 1941-1942 гг., по сравнению с 1943-1945 гг., можно объяснить тем, что подразделения линейной службы правительственной ВЧ-связи находились до февраля 1943 г. в ведении войск связи РККА. Войска правительственной связи НКВД СССР (отдельные роты, батальоны, бригады и полки) начали создаваться только в феврале-марте 1943 г. Поэтому, начиная со второго квартала 1943 г. утраты личного состава линейных частей войск правительственной связи НКВД СССР увеличиваются. Потери происходили как от бомбардировок и артиллерийских обстрелов, так и от нападений на контрольные посты и наряды, особенно по мере приближения фронта в 1944 году к границам СССР (западные области Украины и Белоруссии, Прибалтика), а также при ведении боевых действий на территории Польши, Венгрии и Румынии.

За мужество, героизм, боевое мастерство, проявленные в обеспечении связью важнейших стратегических операций Великой Отечественной войны, а также выполнение других правительственных заданий (Тегеранская, Ялтинская, Потсдамская конференции), государственные награды СССР получили 12 отдельных бригад и полков, 36 отдельных батальонов, 10 отдельных рот, а семь соединений и частей ВПС – награждены дважды. Двадцати одной части войск правительственной связи НКВД СССР были присвоены почетные наименования. В 1941– 1945 годах более 17 тысяч военнослужащих подразделений ВПС НКВД СССР получили ордена и медали Советского Союза, многим из них была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего, а пяти военнослужащим – Завьялову С.А., Кабаку Н.П., Карасёву И.Р., Петухову А.С., Язовских И.С. – присвоено звание Герой Советского Союза.

Вклад государственной охраны и правительственной связи в дело разгрома фашизма, а также роль и значение этих подразделений в общей системе государственного управления СССР в годы Великой Отечественной войны – очевидны. Поставленные перед ними задачи – обеспечение безопасного функционирования политического и военного руководства Советского Союза и создание гарантированных условий деятельности правительственной (специальной) связи в 1941-1945 гг. были успешно выполнены. Общее количество потерь в подразделениях государственной охраны и правительственной связи за 1941-1945 гг. составило 1032 человека.

Размах и быстротечность боевых действий, в ходе советско-японской войны с 8 августа по 2 сентября 1945 г., потребовали от личного состава оперативных органов и войск правительственной связи эффективной деятельности на всех служебных участках. Используя опыт, накопленный в ходе войны с фашистской Германией, территориальные и фронтовые отделы, командование частей войск правительственной связи умело маневрировало силами и средствами на Дальневосточном театре военных действий. Деятельность отделов, соединений, подразделений войск правительственной связи в боевых действиях на Дальнем востоке получила самую высокую оценку политического и военного руководства Советского Союза, а ряд частей были награждены орденами Красной Звезды, а также удостоены почетных наименований «Амурский» и «Хинганский». К сожалению, трое военнослужащих подразделений войск правительственной связи летом-осенью 1945 г. погибли.

После окончания Второй мировой войны, в мирное время, солдаты, сержанты, офицеры государственной охраны и правительственной связи продолжали четко выполнять служебный долг и воинские обязанности. В период венгерских событий в октябре-ноябре 1956 г. и при вводе войск Варшавского договора на территорию Чехословакии в августе-сентябре 1968 г. подразделения правительственной связи обеспечивали ВЧ-связью группы войск, командование объединений, соединений и оперативных групп. Так, в период рассматриваемых событий в Венгрии наши связисты могли передвигаться только в сопровождении бронетехники и при огневом прикрытии, а в Чехословакии, специалистами правительственной связи за короткое время было ликвидировано более сотни повреждений магистралей и заменено 123 км кабеля, более 10% проложенного магистрального кабеля. В Венгрии в 1956 г. погибли одиннадцать офицеров и солдат, а в Чехословакии в 1968 г. два военнослужащих войск правительственной связи.

Для обеспечения правительственной связью ограниченного контингента советских войск в Афганистане был сформирован отдельный линейно-стационарный батальон правительственной связи. В 1981 году, этот батальон, за успешное выполнение боевого задания, обеспечение устойчивой работы правительственной связи и проявленное личным составом мужество и отвагу, был награжден орденом Красной Звезды. За десятилетие выполнения задач боевой опыт получили три тысячи военнослужащих, свыше трёхсот из них были отмечены государственными наградами. В тяжелейшей обстановке не удалось избежать потерь. За эти годы в боях погибли одиннадцать офицеров, сержантов и солдат войск правительственной связи КГБ СССР.

В 90-х годах XX – начале XXI века подразделения правительственной (специальной) связи выполняли сложные задачи по обеспечению деятельности пунктов государственного управления в Северо-Кавказском регионе. Так, при наведении конституционного порядка в 1994-1996 гг., проведении контртеррористической операции в 1999-2003 гг. на территории Чеченской республики, а также во время ликвидации последствий осетинско-ингушского конфликта в 1992-1995 гг., функционировала полевая сеть с необходимыми контактами, к созданию которой привлекались подразделения правительственной (специальной) связи. Боевые потери в 2000-2002 гг. составили десять военнослужащих.

Одним из основных качеств военнослужащих государственной охраны и специальной связи – ответственность за порученное дело. Готовность жертвовать собой ради выполнения служебного долга, была не только в годы Великой Отечественной войны, она присутствует и в наши дни. Сегодня, как и прошлом, сотрудники Федеральной службы охраны Российской Федерации с честью выполняют свои воинские обязанности, зачастую сопряжённые с риском и требующие проявления мужества. Наши лучшие сотрудники – Жарков И.Е., Кульбацкий В.В., Нечаев Г.В., герой Российской Федерации Сергеев Г.Н., показав себя настоящими профессионалами, ценой своей жизни выполнили поставленные задачи.

Годы Великой Отечественной войны и послевоенная история подразделений государственной охраны, правительственной (специальной) связи Советского Союза и России показали их высочайший профессиональный уровень. Память о прошедших событиях, эпизодах героической служебной деятельности наших сотрудников не только преклонение перед их подвигом. Сегодня, это достойный пример для сотрудников Федеральной службы охраны Российской Федерации. Всегда быть готовым дать адекватный ответ на любые вызовы времени, выполнить служебную задачу при любых обстоятельствах – эта тяжелая и почетная обязанность тех, кто в прошлом служил, и служит в настоящее время в государственной охране и правительственной (специальной) связи. Этим качеством обладали наши предшественники, оно присуще и сотрудникам сегодняшнего дня.

 

В процессе подготовки Книги памяти были изучены материалы: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) – фонд НКВД – МВД СССР; Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) – фонд Государственного Комитета Обороны СССР (ГОКО СССР); Центрального архива ФСБ России – приказы по общим и кадровым вопросам, документы по делопроизводству и переписке подразделений НКВД – НКГБ – МГБ – МВД – КГБ СССР; архива ФСО России – приказы по кадровым вопросам, документы по переписке подразделений ГУО и ФСО России, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (ФАПСИ); личные дела сотрудников государственной охраны и правительственной связи, другие материалы.

Книга памяти состоит из трёх частей: первая – потери подразделений государственной охраны и правительственной связи во время Великой Отечественной и советско-японской войны, составившие 1035 человека; вторая часть – утраты личного состава с 1946 по 1991 гг. – 24 военнослужащих; третья – потери с 1992 по 2014 годы – 22 офицера, прапорщика, сержанта и солдата. Таким образом, в издание включены сведения о 1081 сотрудниках, погибших и пропавших без вести при выполнении служебного долга в годы Второй мировой войны, в мирное время, при участии в локальных конфликтах и контртеррористических операциях.

Информация представлена в хронологическом порядке. Данные о погибших и пропавших без вести приведены в виде кратких биографических справок. Сведения приводятся по единой схеме: фамилия, имя, отчество; дата (день, месяц, год) и место рождения; занимаемая должность; воинское (специальное) звание; дата, место и обстоятельства гибели (смерти); место захоронения; посмертные награды; фотография. Степень полноты биографических справок в Книге памяти различна: при отсутствии достоверной информации составители издания опускали соответствующие рубрики. В поисковой работе по обнаружению и уточнению сведений о потерях в подразделениях государственной охраны и правительственной связи, систематизации архивного материала, подготовки макета издания активное участие принимали представители Управления Делами, Службы специальной связи информации, УМТО Службы хозяйственного обеспечения, Управления кадров, Академии, Центра по связи с прессой и общественностью ФСО России. Авторы-составители не считают результаты исследований о потерях среди сотрудников подразделений государственной охраны и правительственной связи окончательными. Поиск архивных документов, позволяющих сделать уточнения в скорбной статистике Книги памяти, будет продолжен.